bp1

Как вы думаете, где можно увидеть замороженный свет и расщепить арбуз электрическим током? Чудесным весенним днём 1 апреля с раннего утра в районе Ленинского проспекта наблюдалось необычное оживление. Ребята вместе с родителями спешили в сторону Российской академии наук, где уже в одиннадцатый раз проходил научный фестиваль для школьников WOW! HOW? Здесь всех ожидала масса интересного: можно было провести настоящие опыты на реальном лабораторном оборудовании, послушать познавательные лекции и стать свидетелями удивительного шоу «Научный беспредел». В каждой из трех лабораторий, названых в честь великих ученых Капицы, Королева и Теслы, демонстрировались познавательные масштабные эксперименты. Потом они повторялись в замедленном темпе, снятом на специальную камеру со скоростью 10 000 кадров в секунду. И это была лишь малая часть того, что команда WOW! HOW? подготовила для любознательных ребят.

Например, физическое шоу «Вакуумная бомба» показывало, что все мы живём на дне огромного океана, который называется атмосферой и давит на нас с огромной силой. Более десятка оригинальных опытов со взрывами, хлопками и низким давлением позволили зрителям по-новому взглянуть на то, что мы привыкли называть пустотой. В опасном путешествии по зыбучим пескам можно было узнать все тайны об этом удивительном явлении: так ли они опасны, может ли человек утонуть в них, а также самостоятельно сделать модель таких песков. А интерактивная лекция «Солнечная система 2.0. Пояс жизни» позволила ответить на вопросы: есть ли жизнь на Марсе? Одиноки ли мы во Вселенной? Сколько планет пригодны для жизни, где находятся ближайшие из них, и каковы наши шансы встретить внеземные цивилизации.

Напоследок нужно было обязательно заглянуть в научный буфет, чтобы создать свой неповторимый рисунок на молоке и попробовать собственную газировку. В общем, это был целый день научных впечатлений и удивительных открытий.

bp2

bp3

bp4

bp5

bp6

 bp7