Детский ЧиП 2022 11 Ноябрь Обложка CMYKмал
Читайте в ноябрьском номере:

Приключения юных робинзонов

В детстве многие ребята мечтают о далёких путешествиях и опасных приключениях. Как здорово было бы попасть на необитаемый остров и устроить там жизнь по своему вкусу. Как Робинзон Крузо из известной книги или герои романа «Таинственный остров» Жюля Верна. Однако не все писатели рисуют такую благостную картинку. У английского автора Голдинга на такие приключения взгляд более критический. В своём романе «Повелитель мух» он описал, как группа британских школьников волею судеб оказалась на необитаемом острове. И эти юные джентльмены очень быстро превратились в буйное племя дикарей. Но это вымышленные персонажи. А случались ли такие происшествия в реальности?

Боевая свинья

Что означает и откуда пошло выражение «подложить свинью»?

Чума в образе чудовища

Газеты девятнадцатого века не раз сообщали о случаях нападения гигантского осьминога на военные и торговые суда – легенды о монстрах океана становились яркими новостями.

Приморские истории

Дедушка автора нашего журнала Ирины Иванниковой в юности служил хирургом на Дальнем Востоке. Край этот необыкновенно красив, богат природой. Много впечатлений он оставил в душе молодого врача, ими он делился со своей внучкой Ириной. А девочка всё запоминала. И вот она выросла и написала эти рассказы уже для вас.

Дорога ложка к обеду

Этот простой повседневный предмет обязательно есть в каждом доме. Сегодня мы пользуемся им каждый день и не представляем, как без него можно обходиться. Догадались, что это?