Цветочки травяного цвета
Уважаемый профессор Чипов, летом в зелёной траве я видела много разных красивых цветов – красных, синих, жёлтых, оранжевых, фиолетовых. Но никогда не встречала зелёных. А ведь трава и листья зелёные. Бывают ли зелёными цветы?
Маша Березинская, 7 лет, город Конаково, Тверская область.
Блок памяти
Он казался сам себе великаном, способным оттолкнуться ногой от одного звёздного острова и воспарить к другому, за ним – к третьему, четвёртому, пятому... Всё дальше и дальше – до самого края Вселенной. Впитать невиданное, познать непознанное!
Его назвали «Спутник»
65 лет назад, 4 октября 1957 года, произошло величайшее событие в истории человечества – началась космическая эра. Впервые на орбиту был выведен объект, созданный руками земных инженеров.
Сверхсекретное путешествие
– Профессор, где это мы? – произнёс Чип, удивлённо глядя по сторонам.
– Вроде бы в Москве! – не очень уверенно ответил профессор Чипов. – Улицы здесь как улицы, только все дома – небоскрёбы и транспорт ездит по воздуху и без пробок!
Я не чаю выпить чаю!
Иностранцы, приезжая в Россию, всегда удивлялись нашему обычаю пить чай. Ведь русские пили чай совсем не так, как в Европе или на Востоке. Русское чаепитие – это совершенно уникальное явление! Так, как чаёвничали в России, не чаёвничали нигде!
alt