Одна на всем белом свете
Даниель Дефо написал замечательный роман «Приключения Робинзона Крузо», в котором рассказывается о судьбе человека, проведшего на необитаемом острове целых 28 лет. По этому невероятному сюжету снято немало кинофильмов. А вот история индианки Хуаны-Марии, прожившей в одиночестве 18 лет на безлюдном островке Сан-Николас у побережья Калифорнии, неизвестна практически никому. А дело было так.
Символ земли русской
Берёзу называют главным деревом на Руси. Писали наши предки на бересте, печку топили берёзовыми дровами, из деревянной посуды ели. А уж сколько разных видов берёз существует, и не счесть. Встречаются и особенно чудесные.
Самая длинная верста
Уважаемый профессор Чипов, когда я отдыхал в лагере, старшие ребята прозвали меня «верста коломенская». Может, из-за фамилии или роста, я в своём отряде был выше всех. Но при чём тут верста? Женя Коломин, 9 лет, г. Медынь.
Прекрасная притворщица
Клубника – ягода всем знакомая и многими любимая. Однако она не так проста, как кажется. Начать хотя бы с того, что клубника – вовсе не ягода...
Костяное кружево
Смеркалось. Скоро на небе появится луна, а на охоту выйдут голодные хищники. Весёлые искорки от костра поднимались вверх и уносились в темнеющее небо. Надо поспешить.

alt