Богатырь и Змей Горыныч
Андрей Грачев
Играть в «войнушку» интересно только в песочнице, а на самом деле, как рассказывают ветераны, всё очень опасно и сложно. В бою рвутся снаряды, погибают товарищи, но тот, кто проходит эти испытания, становится героем. О них складывают стихи и песни, пишут книги и снимают фильмы…
Кто видел «зелёнчатых леопардов»?
Наступила весна. Нежно зеленеет трава, леса надевают свой пышный зелёный наряд. А ведь звери живут в лесу, и зелёная шерсть хорошо бы скрывала их в траве и на деревьях. Мы знаем насекомых и древесных лягушек, которые пользуются своей окраской для маскировки.
Колокольные звоны Руси
Марина Ситникова
Колокола – не русское изобретение. Да, они появились на Руси практически сразу после принятия ею христианства – где-то в десятом-двенадцатом веках. Но все колокола долгое время были привозными из Западной Европы, хотя и прижились на русской земле как родные.
Мамина песня
Юлия Антоновская
Эти удивительные нежные песни пелись многие столетия всем детям вне зависимости от знатности и богатства. Наши предки давно поняли, что при монотонном покачивании малыш лучше засыпает, так появились колыбельки и колыбельные песни, которые напевали, чтобы успокоить младенца.
Путь к центру Земли!
Александер Зинковский
– Что ты тут делаешь? – с удивлением спросил профессор Чапу, занятую выкапыванием ямы на заросшем сорняками участке.
– Гав! – тявкнула Чапа. – Я тут недавно перечитывала роман Жюля Верна «Путешествие к центру Земли», вот и решила: а почему бы и нам это не попробовать!


alt