Искусство рыбалки
Вдруг красные глаза птицы удивлённо вспыхнули. Воздушный матрос разглядел нечто интересное, секунду помедлил - и камнем устремился к реке. Хищник не разбился, а ловко спикировал на громадную сосну. И продолжил наблюдение: на берегу копошилась троица молодых медведей. Один из них рыбачил.
Супермашина в голове.
По данным исследований, только одна клетка головного мозга хранит в себе в пять раз больше информации, чем 35-томная Большая российская энциклопедия. Притом, что это издание весит около 70 килограмм.
Самая большая страна
Подвиги наших землеоткрывателей отражены на карте России даже в названиях городов. Например, город Хабаровск основал Ерофей Хабаров – русский первопроходец из крестьян-поморов. Его имя сегодня носит не только город на Амуре, но также и весь Хабаровский край.
Время богатырей
Алёша Попович – знаменитый богатырь из русских сказаний и былин. Богатырь – значит сильный. Однако Алёша Попович не только могучий, но и умный, и ловкий. Он своих врагов нередко побеждал с помощью смекалки.
Зайцы Петропавловки
Вот уже более трёх веков этот остров называется Заячьим. Так нарекли его жившие в этих краях финны. Когда-то, давным-давно, зайцы действительно здесь водились в изобилии. Две старинные легенды донесли до нас предания о встрече Петра I с этими зверушками.
Не приглашайте льва в театр
О диких животных прекрасно заботятся на Аляске. Там запрещается прерывать спячку медведя для фотографирования, а также не разрешается угощать горячительными напитками лося. Что вполне резонно.
Однако не забыты и более экзотические животные.
День Жабобо
Первый вопрос, который вы, мальчики и девочки, зададите, прочитав эти строки будет таким: «Что же это такое за жабобо?» Да, Проект о внимательном отношении к животным носит это странное на первый взгляд название.

alt