Русский робинзон
Историю про невероятные приключения Робинзона Крузо, прожившего долгие годы на необитаемом острове вы наверняка читали. Этот бессмертный роман, написанный более трёх столетий тому назад – плод воображения британского писателя Даниэля Дефо. А вот в веке девятнадцатом, история, очень похожая на описанную в романе, случилась на самом деле. И не где-нибудь на заморских островах, а в России.
Дальневосточный вояж
– Друзья, а у меня есть отличная идея! Поваляться на диванах мы всегда успеем, да и стоит ли на это тратить драгоценные выходные дни. Давайте отправимся куда-нибудь подальше, хоть на самый край земли! Экзотики там будет предостаточно!
Камень орла
Древнеримский писатель Плиний утверждал, что орёл хранит в своём гнезде особый камень, который обладает магическими свойствами. Наши предки, славяне, также знали, что царственная птица прячет в своём жилище камень «орлец» или «огневик», наделяющий орла характерной способностью – смотреть прямо на солнце!
Утраченные сокровища
Истории о кладоискателях и легенды об утерянных сокровищах будоражат людское воображение не одно столетие. Считается, что одна трёхсотая часть всех богатств человечества спрятана в кладах.
Счастье есть мороженное!
Ох, уж эта великая радость и счастье человеческое – мороженое! Его обожают и дети, и взрослые. А знаете ли вы какая у него удивительная история?

alt