Мастера по школолазанью
Когда смотришь из окна на падающий снег, всегда хочется чего-то необыкновенного. Я всё время, глядя на летящие белые хлопья, мечтал, что завтра утром проснусь, и…случилось необыкновенное.
Зеленые дети из волчьей ямы
Не так уж часто случаются в истории столь загадочные события, которым суждено пережить века. Одним из них стал случай в деревушке Вулпит английского графства Саффолк.
Человек-паук в Москве
По многолетним наблюдениям учёных отмечено, что астрономы и звездочёты относятся к долгожителям на нашей планете. Почему так происходит, точного ответа нет. Видимо, свет далёких звёзд обладает некой магией.
Дверь во Вселенную
Учёный долго ждал, когда дожди прекратятся и наступят тёмные ночи. И вот наконец-то первый ясный вечер, переходящий в густую синь. Поднявшись на башню и установив на треноге свой новый прибор, Галилео Галлией нетерпеливо приник к окуляру. Вот она, звёздная бездна, вот она Луна! А что же там, вдалеке? Какое-то неясное пятно. Неужели ещё одна планета?
Полярные долгожители
В один из длинных зимних вечеров в лаборатории профессора Чипова завязался интересный разговор.
- Известно, - начал беседу воспитанник учёного, мальчик Чип, - что даже такие животные-долгожители, как черепахи и слоны могут доживать лет до ста, хотя они при этом очень сильно дряхлеют. Выходит, сто лет – это не предел жизни для всех развитых позвоночных животных, включая человека, хоть он и «царь зверей». Профессор добавил, что существуют морские гиганты, которые живут до двухсот и более лет…
Родственники по хвои
Профессор Чипов расскажет, чем отличается сосна от ели, кедра, горной сосны и лиственницы.

alt